ВНИМАНИЮ ПОКУПАТЕЛЕЙ! Продукция ОАО "БелТАПАЗ" изготавливается из комплектующих собственного производства с использованием сырья и материалов белорусских производителей.       Станочная оснастка ОАО "БелТАПАЗ" с 22.01.2024 включена в Евразийский реестр промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза.

Обсуждение проекта закона о ВНС

На Гродненщине продолжается обсуждение проекта закона о ВНС. Одна из диалоговых площадок, посвященных этой теме, прошла в ОАО «БелТАПАЗ». Участие в ней приняли заместитель председателя областного объединения профсоюзов Надежда Степуро и председатель областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Алеся Цыдик.

Всебелорусское народное собрание не ново для нашей страны: впервые оно состоялось в 1996 году и с тех пор проводилось еще пять раз. В марте этого года, после вступления в силу изменений и дополнений Конституции, ВНС приобрело новый статус и стало конституционным органом, – напомнила собравшимся Надежда Степуро. – Сейчас разрабатывается закон о Всебелорусском народном собрании, который будет определять его дальнейшую работу. Каждый из нас имеет возможность ознакомиться с проектом и внести свои предложения.

Профсоюзные лидеры изложили собравшимся основные положения законопроекта. Коллектив особенно интересовали принципы деятельности ВНС, сроки его полномочий, состав и порядок формирования. Согласно проекту закона предполагается, что максимальное количество делегатов Всебелорусского народного собрания составит 1200 человек, в их числе будут действующий Президент и Президент, который уже сложил полномочия, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных Советов депутатов и гражданского общества.